Уважаемые преподаватели филологического факультета!

Кафедра журналистики приглашает Вас 17 ноября в 11-00 в КПЦ

на праздничный концерт, посвященный 25-летию кафедры журналистики.

С уважением, оргкомитет.

Отличительной чертой 21 века является то, что он назван ЮНЕСКО «веком полиглотов», т.е. знание не одного, а нескольких иностранных языков становится необходимым условием образованности в современном обществе.

Английский язык является неотъемлемой частью большей части профессий в современном мире. Глобальные проблемы, стоящие перед человечеством в 21 веке по-новому ставят вопрос о месте языкового образования в современной культуре. Поликультурная личность способна решать сложные вопросы межкультурного взаимодействия в эпоху глобализации.  Важнейшим требованием к уровню и качеству образования любого специалиста, влияющим на его успешное профессиональное продвижение, является знание иностранных языков и информационных технологий.

Иностранный язык становится средством межкультурного общения, а языковое образование из репродуктивного в большей степени становится развивающим. Таким образом, языковое образование модернизируется, а преподаватели и методисты стараются найти новые более эффективные пути решения вопроса об обучении языку в современном обществе.

Кафедра английской филологии обеспечивает чтение основных курсов по специальности «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур». Студенты изучают два иностранных языка, углубляясь в языковую структуру, вопросы лингвострановедения, истории языка, стилистики, лексикологии, теоретической фонетики, теоретической грамматики.

Студенты имеют возможность попробовать свои силы в практической реализации профессиональной компетенции, пройдя педагогическую практику в среднем и старшем звене в средней школе. Студенты учатся готовить свои первые научные труды в рамках написания курсовых и квалификационных работ.

Приобретённые практические навыки позволят сориентироваться лучше в огромном количестве языковых специальностей, предлагаемых современной действительностью.

На занятиях студенты выполняют задания различного характера, которые не только повышают их уровень владения иностранным языком, но и развивают их творческие и исследовательские способности, что ведет к разностороннему и многоплановому развитию личности.

ИОУ и олимпиада

Сотрудники кафедры  английской филологии  ведут активное сотрудничество в работе Республиканского исследовательского общества учащихся. В течение года они оказывают методическую помощь школьникам в подготовке научных докладов, а затем выступают членами комиссии, оценивающей результаты докладов. Следует отметить, что участники данных конференций, а также их призеры, нередко оказываются в рядах будущих студентов  ПГУ.

Взаимодействие с учениками городских и республиканских школ имеет место также во время проведения ежегодной олимпиады по английскому языку. Преподаватели кафедры участвуют в разработке дифференцированных заданий, а также и в проведении республиканской олимпиады школьников по английскому языку.

С целью проведения профориентационной работы с учащимися  выпускных классов проводят классные часы студенты ПГУ, проходящие педагогическую практику в школах республики. На данных внеклассных мероприятиях представлена информация о различных направлениях подготовки специалистов в ПГУ, а также информация о культурной деятельности студентов (участие в КВНах, конкурсах, экскурсиях и т.д.)

Воспитательная работа

Кафедра английской филологии вносит весомый вклад в формирование профессиональных и человеческих качеств будущих специалистов не только в рамках учебных занятий. Преподаватели кафедры рассказывают студентам об истории и традициях кафедры английской филологии, Института языка и литературы, ПГУ имени Т.Г.Шевченко, проводят беседы морально-этического и нравственного содержания, в которых обращаются к актуальным для современной молодежи проблемам культуры речи и культуры общения, выбора нравственной позиции в современном обществе.

Мы стремимся воспитать у наших студентов чувство уважения к их будущей профессии школьного учителя английского языка, любовь к языку и литературе Великобритании.

На протяжении своего существования кафедра активно участвует в распространении знаний о стране изучаемого языка, ее культуре, обычаях, традициях. Ежегодно студенты и преподаватели кафедры празднуют Christmas, Halloween, St. Valentine’sDay. Это не только способствует развитию языковых навыков студентов филологического факультета, но оттачивает педагогическое и лингвистическое мастерство преподавателей кафедры английской филологии.