Дорогой выпускник!

Если ты оказался на этой странице значит эта информация для тебя.

Студенты, изучающие французский язык, могут проявить себя, приобрести опыт, проверить свои знания, бросить вызов себе, принимая участие в студенческих мероприятиях, проводимых кафедрой романо-германской филологии:

• Ежегодно в октябре  проводится фонетический конкурс - конкурс ораторского искусства. Предлагается выбрать прозу – оригинальный художественный текст для его представления перед публикой. Оценивается произношение, интонация, темп, эмоциональность. Присуждаются места. Студенты, проявившие свой артистический талант, приглашаются в студенческую театральную трупу «Elles»
  • Ежегодно 25 декабря проводится Рождественский студенческий капустник –«Огонек», где студенты выступают с художественными номерами на французском языке, представляя традиции французского народа. Присуждаются места за лучшее оформление Новогоднего стола и лучшую стенгазету,  вручаются поощрительные призы.
  • Ежегодно в марте – апреле проводится студенческая конференция, где студенты выступают с докладами по интересующим их темам своей специальности.

Присуждаются места, выдаются грамоты.

• Ежегодно с 20 по 30 марта проводятся Международные Дни Франкофонии, в рамках которого при поддержке Французского Альянса организуется Фестиваль французского кино, который проводится в кинотеатре Тирасполь, где демонстрируются лучшие французские фильмы.
  • В Дни Франкофонии проводится также Республиканский фестиваль французской песни, в котором участвуют  студенты, ученики республиканских школ, все любители французского языка и французской песни. Строгое жюри представлено  носителями языка, которое определяет победителя (а иногда и победителей) и вручает множество призов, среди которых главный приз – поездка во Францию.
  • Ежегодно в ноябре и в марте проводятся научно-практические семинары для учителей французского языка республиканских школ и для студентов старших курсов, проводимые преподавателями французских университетов.
  • Ежегодно 1 апреля проводится празднование дня юмора. Студентам предлагается посетить Одессу, сходить в театр или проявить свое художественное мастерство, повеселиться и отдохнуть.

В дни летних каникул наши студенты – любители классической музыки - посещают вечера фортепьянной музыки, организованных во Дворце культуры «Современник» командой французского Альянса ко Дню национального праздника Франции, где выступают известные французские пианисты в сопровождении государственного симфонического оркестра  под управлением Г. Мосейко