1.                  Заявление установленного образца на имя ректора с указанием факультета (института, филиала), направления (специальности), формы обучения (очная, заочная: очно-заочная, экстернат), основы обучения (бюджетная, договорная), языка обучения языка, на котором будут сдаваться вступительные экзамены.

2.                  Документ об образовании в подлиннике (к документам, выданным в учебных заведениях иностранных государств, прилагается свидетельство о нострификации, если иное не предусмотрено соответствующими нормативными документами Министерства просвещения ПМР).

3.                  Сертификат единого государственного экзамена (далее ЕГЭ) по предметам, соответствующим перечню вступительных испытаний избранного направления или специальности, в подлиннике - для абитуриентов, успешно освоивших образовательные программы среднего (полного) общего образования в 2012 году и последующие годы.

4.                  Сертификат предварительного тестирования по предметам вступительных испытаний, организованного ПГУ им. Т.Г. Шевченко, в подлиннике (при наличии).

5.                  Медицинская справка (форма 086-У).

6.                  Шесть фотографий (3x4) без головного убора.

7.                  Выписка из трудовой книжки, заверенная отделом кадров (для лиц, имеющих стаж работы).

8.                  Удостоверение призера (1-е, 2-е и 3-е места) Республиканской олимпиады школьников Приднестровской Молдавской Республики текущего года, удостоверение об окончании заочной школы ПГУ, удостоверение призера (1-е, 2-е, 3-е места) конференции исследовательского общества учащихся, удостоверение призера (1-е, 2-е, 3-е места) профильных республиканских олимпиад текущего года при поступлении соответствующую специальность, направление профильного министерства Приднестровской Молдавской Республики, управления народного образования Приднестровской Молдавской Республики или рекомендация совета организации образования на поступление в вуз (при наличии).

9.                  На профиль «Физическая культура» направления «Педагогическое образование); документы, подтверждающие спортивные достижения (при наличии): призер (участник Олимпийских игр, призер чемпионатов Мира, Европы, стран СНГ, спартакиады; школьников текущего года, мастер спорта.

10.              Паспорт (предъявляется лично) и его ксерокопия.

11.              11 .Документ о гражданстве (предъявляется лично) и его ксерокопия.

12.              Документы, подтверждающие право на льготы при поступлении в организации высшего профессионального образования (при наличии).

13.              Военнообязанные и призывники, поступающие на очную форму обучения, должны иметь отметку в военном билете (приписном удостоверении) о постановке воинский учет. Призывники текущего года, поступающие на очную форму обучения должны предъявить справку из военкомата по месту жительства о предоставлении возможности поступления в ПГУ им. Т.Г. Шевченко. Призывники, прибывшие из стран СНГ, принимаются в число абитуриентов как иностранные граждане, поскольку воинскому учету на территории Приднестровской Молдавской Республики не подлежат.

14.              Иностранные граждане дополнительно предоставляют: заграничный паспорт удостоверение гражданина Молдовы (для граждан Молдовы), миграционную карту с отметкой о пересечении границы, две цветные фотографии размером 3x4 без головного убора, заявление на имя ректора о месте проживания на период поступления, справка о несудимости.

15.              Картонный скоросшиватель, конверт формата А-5, две тетради в клетку (12 листов).