• Заявление установленного образца на имя ректора с указанием факультета (института, филиала), направления (специальности), формы обучения (очная, заочная: очно-заочная, экстернат), основы обучения (бюджетная, договорная), языка обучения языка, на котором будут сдаваться вступительные экзамены.
  • Документ об образовании в подлиннике (к документам, выданным в учебных заведениях иностранных государств, прилагается свидетельство о нострификации, если иное не предусмотрено соответствующими нормативными документами Министерства просвещения ПМР).
  • Сертификат предварительного тестирования по предметам вступительных испытаний, организованного ПГУ им. Т.Г. Шевченко, в подлиннике (при наличии).
  • Медицинская справка (форма 086-У).
  • Шесть фотографий (3x4) без головного убора.
  • Выписка из трудовой книжки, заверенная отделом кадров (для лиц, имеющих стаж работы).
  • Удостоверение призера (1-е, 2-е и 3-е места) Республиканской олимпиады школьников Приднестровской Молдавской Республики текущего года, удостоверение об окончании заочной школы ПГУ, удостоверение призера (1-е, 2-е, 3-е места) конференции исследовательского общества учащихся, удостоверение призера (1-е, 2-е, 3-е места) профильных республиканских олимпиад текущего года при поступлении соответствующую специальность, направление профильного министерства Приднестровской Молдавской Республики, управления народного образования Приднестровской Молдавской Республики или рекомендация совета организации образования на поступление в вуз (при наличии).
  • Паспорт (предъявляется лично) и его ксерокопия.
  • Документ о гражданстве (предъявляется лично) и его ксерокопия.
  • Документы, подтверждающие право на льготы при поступлении в организации высшего профессионального образования (при наличии).
  • Военнообязанные и призывники, поступающие на очную форму обучения, должны иметь отметку в военном билете (приписном удостоверении) о постановке воинский учет. Призывники текущего года, поступающие на очную форму обучения должны предъявить справку из военкомата по месту жительства о предоставлении возможности поступления в ПГУ им. Т.Г. Шевченко. Призывники, прибывшие из стран СНГ, принимаются в число абитуриентов как иностранные граждане, поскольку воинскому учету на территории Приднестровской Молдавской Республики не подлежат.
  • Иностранные граждане дополнительно предоставляют: заграничный паспорт удостоверение гражданина Молдовы (для граждан Молдовы), миграционную карту с отметкой о пересечении границы, две цветные фотографии размером 3x4 без головного убора, заявление на имя ректора о месте проживания на период поступления, справка о несудимости.
  • Картонный скоросшиватель, конверт формата А-5, две тетради в клетку (12 листов).

Вниманию абитуриентов!

Профориентационный паспорт филологического факультета и контрольные цифры приема абитуриентов на 2018-2019 уч.г.

Перечень документов для поступления

Абитуриентам о кафедре русского языка и межкультурной коммуникации (буклет, пдф)

Информацие  деспре катедра де филоложие молдовеняскэ пентру абитуриенций анулуй 2018

Темы для устного экзамена по английскому языку (ДЛЯ ФИЛОЛОГОВ С РУССКИМ ЯЗЫКОМ)