Заочная школа журналистики

На филологическом факультете при кафедре литературы и журналистики с 2010 года работает Заочная школа журналистики.

Цель Заочной школы  -  популяризация профессии журналиста среди учащихся школ республики, подготовка к творческому конкурсу при поступлении в ПГУ им. Шевченко по направлению «Журналистика».

В ЗШЖ приглашаются все желающие - учащиеся 10-11 классов средних школ, гимназий и лицеев. Прием в школу осуществляется на основании личного заявления учащегося.

Обучение в Заочной школе журналистики предполагает лекционные   и практические занятия и включает следующие разделы:

1.     Основы журналистики

2.     Жанры журналистики

3.     Принципы создания журналистского текста

4.     Подготовка к творческому конкурсу (написание эссе)

Подготовка к творческому конкурсу ведется как в рамках практических аудиторных занятий, так и дистанционно. По итогам обучения слушатели готовят портфолио своих творческих работ.

С учащимися из отдаленных населенных пунктов республики работа ведется только дистанционно по всем разделам курса.

Занятия начинаются в октябре, но присоединиться к процессу обучения можно на протяжении всего учебного года. К каждому слушателю индивидуальный подход. Работать можно в персональном режиме, сочетая аудиторные занятия и консультирование с преподавателем по электронной почте.

Обучение в Заочной школе журналистики является бесплатным.

Дополнительную информацию можно узнать

по телефону  0 (533) 79488

или на кафедре литературы и журналистики  -

ПГУ им. Т.Г. Шевченко, корпус 1, 3 этаж, 306 аудитория.

Адрес электронной почты:  julia-polia@mail.ru

Вниманию абитуриентов!

Профориентационный паспорт филологического факультета и контрольные цифры приема абитуриентов на 2018-2019 уч.г.

Перечень документов для поступления

Абитуриентам о кафедре русского языка и межкультурной коммуникации (буклет, пдф)

Информацие  деспре катедра де филоложие молдовеняскэ пентру абитуриенций анулуй 2018

Темы для устного экзамена по английскому языку (ДЛЯ ФИЛОЛОГОВ С РУССКИМ ЯЗЫКОМ)