ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Коллектив филологического факультета

сердечно поздравляет с юбилеем

заведующего кафедрой русского языка и межкультурной коммуникации

доктора филологических наук, профессора

Екатерину Афанасьевну Погорелую!

Заочная школа юного филолога (молдавский язык)

На филологическом факультете Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко, на кафедре молдавской филологии с 2013 года функционирует работа заочной школы юного филолога (ЗШЮФ). Основной целью работы ЗШЮФ является развитие творческих способностей учащихся средних учебных заведений Приднестровья в области молдавского языка и интереса к гуманитарным наукам. Обучение в школе осуществляется профессорско-преподавательским составом кафедры молдавской филологии филологического факультета.

В ЗШЮФ приглашаются все желающие - учащиеся 8-11 классов средних школ, гимназий и лицеев. Прием в школу осуществляется на основании личного заявления учащегося на имя директора ЗШЮФ. Форма обучения заочная. Время обучения в ЗШЮФ не менее 1 года. Обучение в заочной школе филолога является бесплатным.

Занятия по молдавскому языку включают следующие разделы:

•         Фонетика

•         Лексикология

•         Грамматика (морфология и синтаксис).

Ежемесячно в Центре молдавской культуры проводятся лекции и консультации, предоставляя учащимся возможность электронные ресурсы, для того чтобы выполнить на должном уровне задания в области фонетики, лексикологии и грамматики. Также в Центре молдавской культуры регулярно проводятся различные лингвистические мероприятия, в которых участвуют и студенты кафедры молдавской филологии в целях обмена информации и ознакомления учащихся заочной школы юного филолога с самыми важными и затруднительными моментами из области молдавского языка.

В начале каждого месяца учащиеся получают задания по почте или самостоятельно у координатора ЗШЮФ. Решения контрольных задач предоставляются также через электронную почту или координатору. По итогам решения и защиты контрольных заданий преподаватель выставляет итоговую оценку. В конце обучения учащиеся сдают выпускной экзамен.

Успешно окончившим обучение выдаются «Свидетельства об окончании ЗШЮФ», на основании которых они имеют привилегии при поступлении на филологическом факультете на специальность «Отечественная филология» (молдавский язык и литература). Выпускники ЗШЮФ, поступающие на филологическом факультете, на специальность «Отечественная филология» (молдавский язык и литература), набравшие на выпускном экзамене по профилирующей дисциплине (молдавский язык) избранной специальности количество баллов, соответствующее оценке «отлично», зачисляются вне конкурса (без вступительных испытаний).

Более подробную информацию о работе ЗШЮФ можно получить по указанным координатам:

Координатор ЗШЮФ, преподаватель: Н. Н. Леонтьева

раб. тел. 0(533)79-492

или на кафедре молдавской филологии филологического факультета ПГУ им. Т. Г. Шевченко по адресу: г. Тирасполь, ул "25 Октября" 109|3, корп №1, 316 каб.