Профессия /специальность/направление подготовки: 5.42.03.02 «Журналистика»

Срок обучения:

• - дневная форма обучения – 4 года;
  • - заочная форма обучения - 5 лет;

Профиль: Мультимедийная журналистика

Квалификация: Бакалавр

Базовое образование:

- среднее полное общее образование (11 классов);

- среднее профессиональное образование со средним полным общим образованием

Вступительные экзамены:

Творческий конкурс (профильный предмет) – устно

Родной язык – ЕГЭ/тестирование

Родная литература – ЕГЭ/тестирование

Описание профессии/ специальности/направления подготовки:

Журналист — человек, занимающийся общественной деятельностью по сбору, обработке и периодическому распространению актуальной информации через каналы массовой коммуникации.

Журналист добывает информацию, перерабатывает ее и предлагает зрителям (читателям, слушателям) в виде информационного продукта.

Журналист – это посредник между миром информации и миром людей, в этой информации нуждающихся.

Виды профессиональной деятельности:

- журналистская авторская;

- редакторская;

- проектно-аналитическая;

- организационно-управленческая;

- социально-организаторская;

- производственно-технологическая.

Область профессиональной деятельности:

«Мультимедийная журналистика» — программа предназначена для тех, кто готов стать журналистом, ориентированным на работу в рамках интегрированных (конвергентных) редакций. Выпускники программы сочетают в себе компетенции в области обработки и производства информации с компетенциями в области работы с новыми технологическими инструментами и технологиями. Основной целью программы является практическая подготовка журналистов, профессионально владеющих основными технологическими инструментами и журналистскими навыками для работы в редакциях мультимедийных СМИ, способных производить журналистский контент для разных каналов коммуникации и профессионально специализирующихся на той или иной тематике.

Сегодня наиболее востребованные СМИ перестали быть просто газетами, телеканалами, радиостанциями, интернет-порталами, а являются интегрированными редакциями, производственный процесс которых реализуется сразу на нескольких платформах и включает работу с видео, аудио, фото, текстом. Медиаиндустрия требует специалистов, которые сочетают компетенции в области сбора, обработки и производства информации с компетенциями в области работы с новыми технологическими инструментами и технологиями.

Профессионально важные качества:

• литературные способности;
  • навыки общения и взаимодействия с людьми (установление контакта);
  • умение слушать и слышать собеседника;
  • способность грамотно и четко задавать вопросы, хорошие вербальные способности;
  • высокий уровень развития памяти (способность запоминать факты, изложенные собеседником);
  • умение быстро ориентироваться в событиях, принимать адекватное решение;
  • творческое мышление;
  • умение излагать доступным языком полученную информацию;
  • высокий уровень физической и психической выносливости (работа в горячих точках, в условиях ненормированного рабочего дня, в экстремальных условиях).
  • объективность;
  • эрудированность;
  • самоконтроль и уравновешенность;
  • терпимость, безоценочное отношение к людям;
  • интерес и уважение к другому человеку;
  • стремление к самопознанию, саморазвитию;
  • оригинальность, находчивость, разносторонность;
  • любознательность;
  • тактичность;
  • вежливость.

Возможные места работы (область применения): Современные редакции средств массовой информации, пресс-службы, информационные агентства, издательства, рекламные агентства, службы связей с общественностью.

Медицинские противопоказания: отсутствуют

Положение о творческом конкурсе по направлению "Журналистика"