Кафедра находится в корпусе №1, третий этаж, аудитория  № 306. Кафедра литературы и журналистики образована путем слияния кафедры зарубежной и русской литературы и  кафедры журналистики в 2015 году.

Заседания кафедры проходят раз в месяц по  четвергам с 14.00 – 16.00, телефон -79-488.

Заведующий кафедрой -  Распопова Светлана Леонидовна,  кандидат филологических наук, доцент.

Ст. лаборант – Козлова Алла Владимировна. Приемные дни зав. кафедрой литературы и журналистики - понедельник с 14.00. Кафедра работает: понедельник - пятница с 9.00  до 16.00.

Кафедра литературы и  журналистики готовит специалистов в области печатных и электронных масс-медиа, а  также вся работа кафедры направлена на то, чтобы помочь студентам более полно усвоить богатый опыт теоретиков и мастеров слова, чтобы творческие способности будущих специалистов были востребованы в действительности. Преподаватели кафедры читают литературоведческие дисциплины по направлениям.

Преподаватели кафедры литературы и  журналистки ведут активную научно-исследовательскую и учебно-методическую работу. Результаты находят отражение в научных публикациях, учебных пособиях и монографиях, которые представляют интерес как для студентов, так и для практикующих журналистов.

Список преподавателей кафедры литературы и журналистики:

Распопова Светлана Леонидовна, зав. кафедрой, кандидат фил. наук, доцент.

«Введение в специальность», «Литературная работа журналиста», «Основы теории журналистики», «Профессиональная этика журналиста» и др.

Олейников Сергей Викторович, кандидат политических наук, доцент.

«Техника и технология СМИ», «Журналистика в Интернете», «Дизайн в печати», «Редакционно-издательские компьютерные технологии».

Панкрушев Василий Афанасьевич, кандидат педагогических наук, профессор.

«История русской литературы», «Литература народов России», «Литература ПМР», «Обобщающий курс русской литературы».

Юзифович Валентина Александровна, кандидат филологических наук, доцент.

«Социология журналистики», «Психология журналистики», «История отечестве-нной журналистики», «Основы теории литературы», «История отечественной литературы».

Матвейчук Евгения Афанасьевна, доцент.

« Стилистика и литературное редактирование», «Основы книгоиздательства», «Актуальные проблемы современности и журналистика».

Заяц Сергей Михайлович, кандидат филологических наук, доцент.

«История русской литературы», «Русская литература 20 в.»

Литвин Ольга Владимировна, кандидат филологических наук, доцент.

«Введение в литературоведение».

Чернелев Всеволод Дмитриевич, кандидат филологических наук, доцент.

«Устное народное творчество», «Литературоведение».

Винницкая Алла Сергеевна, ст. преподаватель.

«История зарубежной литературы», «Современная зарубежная литература», «История мировой литературы», «Литературоведение».

Кушниренко Анна Анатольевна, ст. преподаватель.

«Методика преподавания русской литературы», «Спец. курс и спец. семинар по родной литературе», «История русской литературы», «Теория литературы».

Николаева Галина Николаевна, ст. преподаватель.

«Детская литература», «Современная русская литература», «История русской литературы», «Литературоведение», «Литература русского зарубежья».

Немировский Владимир Иванович, ст. преподаватель.

«Выразительные средства киноэкрана», «ТВ –журналистика», «Документальное кино», «Технология интервью», «Жанры ТВ и РВ».

Бавенкова Ирина Анатольевна, ст. преподаватель.

«История русской литературы», «История отечественной литературы», «История литературной критики», «Литературоведение».

Ткаченко Юлия Викторовна, ст. преподаватель.

«Политическая журналистика», «Оперативное комментирование», «Професссионально-творческие студии», «Радиожурналистика», «Работа журналиста в газете».

Дабежа Виктория Владимировна, ст. преподаватель.

«Современные зарубежные СМИ», «ОТДЖ».

Феч Ольга Геннадьевна, ст. преподаватель.

«История зарубежной журналистики», «ОТДЖ».

Иовва Наталья Ивановна, преподаватель

«Основы имиджелогии», «Основы связей с общественностью», «Маркетинг и реклама», «Новостная Интернет-журналистика», «Документальное кино».

Поздравляем!

Коллектив филологического факультета

сердечно поздравляет с Днем рождения

старшего преподавателя кафедры романо-германской филологии