Заявки на аудитории с компьютерной техникой направлять Андрус Л.А. на почту ludmilka_1988@mail.ru или вайбер 77735690

Уважаемые студенты и научные руководители
студенческих научных объединений!

Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко
приглашают Вас опубликовать результаты своих научных исследований
в рамках работы студенческих научных объединений.

Уважаемые студенты и школьники!

приглашают Вас принять участие
в итоговой научной студенческой конференции по результатам научно-
исследовательской работы за 2018 год.

В рубрике "Студенту/ Дневное отделение" появилось

утвержденное расписание экзаменов зимней сессии 2018-2019 учебного года

Начало учебных занятий во втором семестре 2018-2019 учебного года

Курс

Группа

Начало занятий

101, 102, 103, 104, 106, 107, 108

201, 204, 207, 208

202, 203, 205, 206, 209

301, 302, 303, 304, 307, 308

401, 402, 403, 404, 405, 406, 407

I, II

магистранты

согласно приказам по практике

Уважаемые коллеги!
приглашают вас принять участие
в итоговой научной конференции профессорско-преподавательского состава по
результатам научно-исследовательской работы кафедр за 2018 год

В рубрике "Студенту / Заочное отделение" появилось утверждённое расписание зимней сессии заочного отделения

Слайд-шоу о жизни студентов и преподавателей кафедры журналистики

Кафедра журналистики открыта в 1993 году на филологическом факультете ПГУ им. Т.Г. Шевченко.

У истоков создания кафедры - заведующий Алексей Петрович Марчков, Юлий Николаевич Феч, Виталий Иванович Пищенко, Леонид Иванович Иванович, Светлана Леонидовна Распопова. Среди тех, кто внес немалый вклад в создание кафедры – корифеи приднестровской журналистики Дмитрий Федосеевич Кондратович, Борис Дмитриевич Челышев, Владимир Серафимович Масленников.

В настоящее время заведующая кафедрой - Распопова Светлана Леонидовна, кандидат филологических наук, доцент.

Кадровый состав кафедры на сегодняшний день составляют доценты  к.п.н.С.В. Олейников, к.ф.н. С.Л. Распопова, Е.А. Матвейчук,  к.ф.н.В.А. Юзифович, В.И. Немировский, О.Г. Феч, преподаватели Ю.В. Ткаченко,  Н.И. Иовва.

Старший лаборант кафедры – А.В. Козлова.

Кафедра журналистики готовит специалистов в области печатных и электронных масс-медиа, сотрудников пресс-служб.  Вся работа кафедры направлена на то, чтобы помочь студентам более полно усвоить богатый опыт теоретиков и мастеров публицистического слова, чтобы творческие способности будущих журналистов были востребованы в действительности. Преподаватели кафедры читают следующие дисциплины: «Основы журналистики», «История отечественной и зарубежной журналистики», «Техника и технология СМИ», «Основы творческой деятельности журналиста», «Литературное редактирование»,  «Социология журналистики», «Психология журналистики», «Жанры журналистики», «Профессиональная этика журналиста» и др.

Преподаватели кафедры журналистики ведут активную научно-исследовательскую и учебно-методическую работу. Результаты находят отражение в научных публикациях, учебных пособиях и монографиях, которые представляют интерес как для студентов, так и для практикующих журналистов. Среди научных и учебных работ преподавателей можно отметить следующие:

Матвейчук Е.А. Литературное редактирование. Учебно-методическое пособие, Тирасполь, 2005.

Распопова С.Л. Средства массовой информации Приднестровья: история, особенности функционирования, типология. Монография. Тирасполь, 2006.

Олейников С.В. Правовое регулирование деятельности СМИ ПМР. Учебно-методическое пособие, Тирасполь, 2007.

Юзифович В.А. Стилистика русского языка. Конспект лекций, Тирасполь, 2007.

Распопова С.Л. Методические рекомендации к практике в средствах массовой информации. Учебно-методическое пособие, Тирасполь, 2008.

Матвейчук Е.А. Теория и практика литературного редактирования. Учебно-методическое пособие, Тирасполь, 2009.

Олейников С.В. Культурно- информационное пространство самоопределившихся государств. Монография. Тирасполь , 2010.

Дабежа В.В., Матвейчук Е.А. Издание кафедральных работ ПГУ им. Т.Г.Шевченко. Пособие, Тирасполь, 2011.

Распопова С.Л. Интервью – метод и жанр. Тирасполь, 2012.

Преподаватели кафедры проводят практические занятия в форме деловой игры, пресс-конференции, семинара-дискуссии с использованием имеющихся на кафедре технических средств. Формы проведения занятий позволяют максимально приблизить студентов к практике, углубить и расширить их знания, выработать навыки и умения журналистского труда.

Научно-исследовательская работа кафедры журналистики ведется по направлению «Особенности функционирования средств массовой информации в полиэтничном обществе».

Преподаватели кафедры исследуют исторические предпосылки и современное состояние средств массовой информации Приднестровья и стран СНГ. Детально рассматриваются следующие проблемы: типология печати, система средств массовой информации Приднестровья, электронные средства коммуникации Приднестровья, современное состояние СМИ СНГ, метафоризация терминологической лексики и семантическая трансформация фразеологизмов в прессе, дизайн печатных СМИ Приднестровья, литературное редактирование в современной публицистике.

Практические результаты своих научных исследований преподаватели кафедры внедряют в учебный процесс, используя  его на лекционных и практических занятиях по читаемым ими курсам, особенно в рамках спецкурсов и спецсеминаров, а также в процессе руководства написания курсовых и дипломных  проектов.

Учебники и монографии преподавателей кафедры журналистики

Будни и праздники кафедры журналистики