Адрес: г. Тирасполь,  ул. 25–го Октября 109/3

корп.. №1, 317 ауд.

Контактный телефон: 053379492

В 1930 году широко открыло свои двери первое высшее учебное заведение в МССР - Государственный педагогический институт, которому в 1932 году в ознаменование 125-летия со дня рождения великого украинского поэта и художника Тараса Шевченко присвоено его имя. Здесь обучались первые приднестровские писатели: Семён Моспан, Петря Дариенко, Фёдор Пономарь, Митрофан Опря. Из основы факультета педагогики в 1984 году зарождается кафедра молдавской филологии, которую возглавил Сергей Еремеевич Мазуряк.

За последние 30 лет огромный вклад в развитие кафедры внесли доцент Андрей Караман, профессор Валерий Сеник, доцент Андрей Хропотинский; ветераны кафедры Маргарита Чеховская, Елена Георгицэ, Мария Погоня, Валентина Чупрына.

Эстафету патриархов сейчас успешно приняла выпускница кафедры молдавской филологии, кандидат филологических наук, доцент Е.К. Бешляга.

Кафедра молдавской филологии выпускает бакалавров в области молдавского языка и литературы. Осуществляет подготовку и повышение квалификации научно-педагогических кадров республики.

Сотрудники кафедры организуют и руководят научно-исследовательской работой студентов, способствуя развитию их творческой и исследовательской деятельности. Результаты студенческих исследований систематически обсуждаются на научных студенческих конференциях. На кафедре ведется серьезная учебно-методическая работа, повышается качество учебного процесса. На семинарах кафедры проводятся инструктивно-методические занятия с преподавателями и студентами по совершенствованию системы обучения в свете современных требований согласно ФГОС3+.

Материально-техническая база кафедры соответствует требованиям по качественной подготовке бакалавров, имеется учебно-методический кабинет, центр молдавской культуры.

Заведующая кафедрой молдавской филологии,

кандидат филологических наук, доцент

Елена Константиновна Бешляга

Читаемые дисциплины: История мировой литературы, Теория литературы, Современная зарубежная литература,

Сотрудники кафедры:

Бабий Елена Николаевна, преподаватель

Читаемые дисциплины: Методика преподавания молдавского языка, Риторика, Фонетика и лексикология, Введение в языкознание Молдавский язык

Калина Людмила Петровна, преподаватель

Читаемые дисциплины: Устное народное творчество, Теория литературы,

Творчество М. Эминеску, Литература молдавского зарубежья, Молдавский язык

Корноголуб Елена Васильевна, преподаватель

Читаемые дисциплины: Ведение в литературоведение, Теория литературы, Историческая грамматика, Общее языкознание, Обобщающий курс по молдавскому языку, Молдавский язык, Практикум по молдавскому языку, Теория и практика сочинения

Курлат Галина Борисовна, ст. преподаватель

Читаемые дисциплины:  Официальный язык (молдавский).

Леонтьева Наталия Николаевна, преподаватель

Читаемые дисциплины: Синтаксис, Морфология, Словообразование, Практикумы, Обобщающий курс молдавского языка, Современный молдавский язык. Общее языкознание, Сравнительная типология романских языков, Орфография и пунктуация, Основы филологии

Мазепа Татьяна Андреевна, ст. преподаватель

Читаемые дисциплины: Методика преподавания молдавской литературы, Молдавская, Интерпретация творчество И. Друцэ, Молдавский язык и культура речи

Писларь Татьяна Сергеевна, преподаватель

Читаемые дисциплины: Молдавский язык, История литературного молдавского языка, История мировой литературы

Попова Валентина Федоровна, ст. преподаватель

Читаемые дисциплины: История молдавской литературы , История родной литературы, Основы НИР, Молдавский язык.

Чеховская Маргарита Алексеевна, ст. преподаватель

Читаемые дисциплины:  Официальный язык (молдавский).

Чупрына Валентина Васильевна,  ст. преподаватель

Читаемые дисциплины:  Молдавский язык, Культура речи, Детская литература, Введение в теорию коммуникации Классические языки

Платика Ирина Михайловна,

лаборант кафедры молдавской филологии, выпускница кафедры молдавской филологии 2016 года,

Часы работы: с 8-00 до 16-00, понедельник - пятница

Учебно-воспитательная работа кафедры молдавской филологии

День Знаний, 2015 г.

День Знаний, 2016 г., 104 группа

Научно - практический семинар "А. Донич куйб де-нцелепчуне», январь 2016 г.

Мэрцишор-2016

Встреча с писателем Владимиром Бешлягэ и фольклористом Григорием Ботезату

19 октября 2016 г.

Научно-методический семинар "Династия Хашдеуенилор"

26 октября 2016 г.

Буклет  кафедры

Заочная школа юного филолога

С 2013 года на кафедре молдавской филологии возобновила свое функционирование Заочная школа юного филолога. В 2014-2015 учебном году в ЗШЮФ обучались 86 учащихся VIII-XIклассов: 13 учащихся из «Молдавского Теоретического лицея-комплекс им. Д. Кантемира» г. Тирасполь, 6 - МСОШ с. Коротное, 18 – МСОШ №2 с. Чобручи, 3 – СОШ с. Терновка, 9 – МСОШ с. Бутор, 5 – МСОШ с. Тея, 30 – МСОШ с. Подойма, 1 – МСОШ с. Выхватинцы, 1 студент медицинского факультета ПГУ им. «Т. Г. Шевченко». Окончили с отличием 33 учащихся XIклассов и учащаяся медицинского факультета. 11 выпускников ЗШЮФ являются на данный момент студентами Iкурса специальности «Отечественная филология» (молдавский язык и литература) с дополнительной квалификацией «Преподаватель иностранного языка».

скачать документ, подробно описывающий работу заочной школы юного филолога

Поздравляем!

Ежегодно, начиная с 2001 года, 26 сентября отмечается Европейский день языков (European Day of Languages) с целью поддержания языкового разнообразия, двуязычия каждого человека, развития преподавания различных языков в мире и их изучения. Он был провозглашён Советом Европы при поддержке Европейского союза (ЕС) во время Европейского года языков (2001).

Уважаемые преподаватели и студенты!

Поздравляем вас с Европейским днем языков!