Адрес: г. Тирасполь,  ул. 25–го Октября 109/3

корп.. №1, 317 ауд.

Контактный телефон: 053379492

В 1930 году широко открыло свои двери первое высшее учебное заведение в МССР - Государственный педагогический институт, которому в 1932 году в ознаменование 125-летия со дня рождения великого украинского поэта и художника Тараса Шевченко присвоено его имя. Здесь обучались первые приднестровские писатели: Семён Моспан, Петря Дариенко, Фёдор Пономарь, Митрофан Опря. Из основы факультета педагогики в 1984 году зарождается кафедра молдавской филологии, которую возглавил Сергей Еремеевич Мазуряк.

За последние 30 лет огромный вклад в развитие кафедры внесли доцент Андрей Караман, профессор Валерий Сеник, доцент Андрей Хропотинский; ветераны кафедры Маргарита Чеховская, Елена Георгицэ, Мария Погоня, Валентина Чупрына.

Эстафету патриархов сейчас успешно приняла выпускница кафедры молдавской филологии, кандидат филологических наук, доцент Е.К. Бешляга.

Кафедра молдавской филологии выпускает бакалавров в области молдавского языка и литературы. Осуществляет подготовку и повышение квалификации научно-педагогических кадров республики.

Сотрудники кафедры организуют и руководят научно-исследовательской работой студентов, способствуя развитию их творческой и исследовательской деятельности. Результаты студенческих исследований систематически обсуждаются на научных студенческих конференциях. На кафедре ведется серьезная учебно-методическая работа, повышается качество учебного процесса. На семинарах кафедры проводятся инструктивно-методические занятия с преподавателями и студентами по совершенствованию системы обучения в свете современных требований согласно ФГОС3+.

Материально-техническая база кафедры соответствует требованиям по качественной подготовке бакалавров, имеется учебно-методический кабинет, центр молдавской культуры.

Заведующая кафедрой молдавской филологии,

кандидат филологических наук, доцент

Елена Константиновна Бешляга

Читаемые дисциплины: История мировой литературы, Теория литературы, Современная зарубежная литература,

Сотрудники кафедры:

Бабий Елена Николаевна, преподаватель

Читаемые дисциплины: Методика преподавания молдавского языка, Риторика, Фонетика и лексикология, Введение в языкознание Молдавский язык

Калина Людмила Петровна, преподаватель

Читаемые дисциплины: Устное народное творчество, Теория литературы,

Творчество М. Эминеску, Литература молдавского зарубежья, Молдавский язык

Корноголуб Елена Васильевна, преподаватель

Читаемые дисциплины: Ведение в литературоведение, Теория литературы, Историческая грамматика, Общее языкознание, Обобщающий курс по молдавскому языку, Молдавский язык, Практикум по молдавскому языку, Теория и практика сочинения

Курлат Галина Борисовна, ст. преподаватель

Читаемые дисциплины:  Официальный язык (молдавский).

Леонтьева Наталия Николаевна, преподаватель

Читаемые дисциплины: Синтаксис, Морфология, Словообразование, Практикумы, Обобщающий курс молдавского языка, Современный молдавский язык. Общее языкознание, Сравнительная типология романских языков, Орфография и пунктуация, Основы филологии

Мазепа Татьяна Андреевна, ст. преподаватель

Читаемые дисциплины: Методика преподавания молдавской литературы, Молдавская, Интерпретация творчество И. Друцэ, Молдавский язык и культура речи

Писларь Татьяна Сергеевна, преподаватель

Читаемые дисциплины: Молдавский язык, История литературного молдавского языка, История мировой литературы

Попова Валентина Федоровна, ст. преподаватель

Читаемые дисциплины: История молдавской литературы , История родной литературы, Основы НИР, Молдавский язык.

Чеховская Маргарита Алексеевна, ст. преподаватель

Читаемые дисциплины:  Официальный язык (молдавский).

Чупрына Валентина Васильевна,  ст. преподаватель

Читаемые дисциплины:  Молдавский язык, Культура речи, Детская литература, Введение в теорию коммуникации Классические языки

Платика Ирина Михайловна,

лаборант кафедры молдавской филологии, выпускница кафедры молдавской филологии 2016 года,

Часы работы: с 8-00 до 16-00, понедельник - пятница

Учебно-воспитательная работа кафедры молдавской филологии

День Знаний, 2015 г.

День Знаний, 2016 г., 104 группа

Научно - практический семинар "А. Донич куйб де-нцелепчуне», январь 2016 г.

Мэрцишор-2016

Встреча с писателем Владимиром Бешлягэ и фольклористом Григорием Ботезату

19 октября 2016 г.

Научно-методический семинар "Династия Хашдеуенилор"

26 октября 2016 г.

Буклет  кафедры

Заочная школа юного филолога

С 2013 года на кафедре молдавской филологии возобновила свое функционирование Заочная школа юного филолога. В 2014-2015 учебном году в ЗШЮФ обучались 86 учащихся VIII-XIклассов: 13 учащихся из «Молдавского Теоретического лицея-комплекс им. Д. Кантемира» г. Тирасполь, 6 - МСОШ с. Коротное, 18 – МСОШ №2 с. Чобручи, 3 – СОШ с. Терновка, 9 – МСОШ с. Бутор, 5 – МСОШ с. Тея, 30 – МСОШ с. Подойма, 1 – МСОШ с. Выхватинцы, 1 студент медицинского факультета ПГУ им. «Т. Г. Шевченко». Окончили с отличием 33 учащихся XIклассов и учащаяся медицинского факультета. 11 выпускников ЗШЮФ являются на данный момент студентами Iкурса специальности «Отечественная филология» (молдавский язык и литература) с дополнительной квалификацией «Преподаватель иностранного языка».

скачать документ, подробно описывающий работу заочной школы юного филолога

График предварительного распределения на работу

выпускников 2017 года филологического факультета

28 марта 2016 г. (деканат)

401,402,403,404 группа – 11-00ч.

405,406 группа – 11-30ч.

507 группа – 11-45ч.

Кураторы и старосты групп несут ответственность

за своевременную явку выпускников на распределение!

Явка академических групп в полном составе строго обязательна!