Заведующая кафедрой английской филологии

кандидат педагогических наук, доцент

ЩУКИНА ОЛЬГА ВИКТОРОВНА

Ауд.112, корпус 1. Тел. (533) 79439. Старший лаборант кафедры - Байдан Светлана Владимировна. Время работы: понедельник-пятница с 9 до 16, суббота с 9 до 13-00.

Кафедра английской филологии осуществляет подготовку высококвалифицированных специалистов, свободно владеющих английским языком и эффективными методиками обучения английскому языку в современных условиях расширяющегося сотрудничества между странами, давших новую мотивацию для изучения и функционального использования английского языка.

Основные направления работы коллектива кафедры английской филологии сосредоточены в области решения актуальных вопросов исследования англистики и методики преподавания иностранных языков. Задачи, решаемые в ходе работы кафедры, подчинены реализации основной цели – выявление, описание и апробация путей повышения научного роста кадров и повышения эффективности обучения студентов по специальности «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур». В настоящее время работа кафедры сосредоточена на подготовке специалистов языковых специальностей Института языка и литературы и частично – факультета педагогики и психологии.

На сегодняшний день в штате кафедры 10 сотрудников. В настоящее время руководит работой кафедры к.п.н. доцент О.В. Щукина. Коллектив кафедры относительно молодой. Все преподаватели нацелены на профессиональный научный рост.

Постоянно растущий научный потенциал кафедры реализуется в ходе работы функционирующего в рамках кафедры научно-методического семинара. Сотрудники кафедры являются постоянными участниками республиканских и международных научных конференций, повышают своё мастерство при прохождении стажировок в вузах России, Украины и Молдовы. Преподаватели кафедры постоянно совершенствуют содержание теоретических лекционных дисциплин, курсов по выбору, спецкурсов, семинаров, практических и лабораторных занятий, используя в их разработке современную литературу и результаты собственной методической и научно-исследовательской деятельности. При работе со студентами в рамках дисциплин, связанных с английской филологией учитывается специфика контингента учащихся, в связи с чем, читаемые курсы и разрабатываемые пособия адоптируются для представителей различных языковых культур.

Ежегодно на кафедре под руководством всех преподавателей готовятся квалификационные работы, отражающие современные тенденции в развитии лингвистической и методической науки.
Коллективом кафедры подготовлены к изданию и изданы следующие учебно-методические пособия, используемые в учебнном процессе: “Newspaper and Modern World”, “Model Verbs: Theory and Practice”, “Theoretical phonetics of the English language”, учебно-методическое пособие по аналитическому чтению, практикум по аналитическому чтению (на материале романа С.Моэма «Театр»), учебно-методическое пособие по практической фонетике английского языка для студентов 1-го курса специальности «ТМПИЯиК».

Преподаватели кафедры английской филологии:

Балан О.В., к.ф.н., доцент

Мурашова М.И., старший преподаватель

Зинган Ю.П., старший преподаватель

Галатонов Р.В., преподаватель

Мельниченко И.И., преподаватель

Молчанская О.Я., преподаватель

Вахтерова Е.В., преподаватель

Ф.И.О. преподавателя

Щукина О.В.

Зав.кафедрой доцент

к.п.н.

Теоретическая фонетика 1 ин.яз. Теоретическая грамматика 1 ин.яз. Стилистика 1ин.яз (англ)

Руководство курсовыми и дипломными работами

Балан О.В.

к.п.н.

Вводный курс  2 английского языка,Практикум по культуре речевого общения,

Методика преподавания ин.яз,

С/к и с/с по методике преподавания англ.языка ,

Теория и методика обучения иностр.языку

Вахтерова Е.В.

преп.

Вводный курс первого иностранного (английского) языка, Вводный курс  второго иностранного (английского) языка, Иностранный язык (английский), Руководство курсовыми работами, Педагогическая практика, Руководство дипломными работами.

Галатонов Р.В.

Лингвистический анализ художественного текста,

История литературного иностранного языка ,

Теория и практика перевода,

Интернет-ресурсы в практике преподавания иностранных языков,

Зинган Ю.П.

преп.

Практическая грамматика, практикум по культуре речевого общения на втором иностранном языке, ситуативный дискурс по иностранному языку, руководство педагогической практикой студентов, руководство курсовыми  квалификационными работами

Мельниченко И.И.

преп.

История и культура страны, литература страны, практикум по культуре речевого общения, руководство дипломными и курсовыми работами, педагогическая практика.

Молчанская О.Я.

-

Иностранный язык, страноведение, практическая грамматика иностранного языка, ситуативный дискурс иностранного языка, вводный курс английского языка, практикум по культуре речевого общения, развитие речи, спецкурс по иностранному языку, руководство курсовыми и квалификационными  работами,
педагогической практикой.

Мурашова М.И.

ст.преп.

-

Основы МПИЯ, Лингвистический анализ художественного текста,

Поздравляем!

Ежегодно, начиная с 2001 года, 26 сентября отмечается Европейский день языков (European Day of Languages) с целью поддержания языкового разнообразия, двуязычия каждого человека, развития преподавания различных языков в мире и их изучения. Он был провозглашён Советом Европы при поддержке Европейского союза (ЕС) во время Европейского года языков (2001).

Уважаемые преподаватели и студенты!

Поздравляем вас с Европейским днем языков!