Уважаемые преподаватели и студенты!
В Центре украинской культуры филологического факультета организуются
бесплатные курсы польского языка
для сотрудников и студентов университета.
Желающим необходимо зарегистрироваться
на кафедре украинской филологии (каб. 203-204,корп. А),
по телефону (0533)-79-725 или по почте kuf_zuk@mail.ru
Курсы будет проводить лектор из Польши,
PhD в области филологии
Виргиния Мирославська.

Организационное собрание со слушателями,

желающими изучать польский язык,

состоится 19 октября в 14.50 в центре украинской культуры

12 октября в ПГУ им. Т.Г. Шевченко пройдет научно-просветительская конференция «Покровские чтения – 2016», посвященная празднику Покрова Пресвятой Богородицы, 100-летию с начала гонений на РПЦ и 100-летию пребыванию в г. Бендеры Императорской семьи.

Программа:

9.00 – 9.30 – открытие конференции (Актовый зал, корп.№1);

9.30 – 12.00 – пленарное заседание (Актовый зал, корп.№1);

12.30 – 14.30 – заседания секций:

«Православие, история и культура» (Конференц-зал корп.№6);

«Православие и педагогика» (Ауд.308, корп.№4);

14.30 – итоговое пленарное заседание (Конференц-зал, корп.№1).

«Православие и филология» (Конференц-зал, корп.№1); - наша секция, единая (11 человек) Модератор: доцент Кривошапова Н.В.

1. Дружинец М.Л., к.ф.н., доцент кафедры украинской филологии, «Проблеми психофоносемантики звуків у науковій літературі: теоретичне обґрунтування».
  2. Калина Л.П., преподаватель кафедры молдавской филологии, «Формулэрь ши кончепций крештин-ортодоксе деспре валоаря Сфинцилор ын колинделе нистрене».
  3. Габужа Д.А., научный сотрудник НИЛ «Факла», «Кирилл и Мефодий. Почему азбука названа кириллицей».
  4. Кушниренко А.А., старший преподаватель кафедры литературы и журналистики, «Поэтика цикла в современной духовной поэзии».
  5. Попова В.Ю., студентка 102 группы, «Православие в «Поучении Владимира Мономаха». Научный руководитель: к.ф.н. доцент кафедры русского языка и межкультурной коммуникации Кривошапова Н.В.
  6. Чорнопыская С.С., студентка 102 группы, «Творчество Л.Н. Толстого и М.А. Булгакова с филологической и с православной точки зрения». Научный руководитель: к.ф.н. доцент кафедры русского языка и межкультурной коммуникации Кривошапова Н.В.
  7. Стромова Д.А., Заведия Т.А., студентки 102 группы, «Православие в поэмах М. Ю. Лермонтова». Научный руководитель: к.ф.н. доцент кафедры русского языка и межкультурной коммуникации Кривошапова Н.В.
  8. Шевченко Д.Р., ученица 10-а класса ГОУ «Республиканского украинского теоретического лицея-комплекса «Джерела», «Исповедь и причастие - очищение души». Научный руководитель: Шарапова О.В., учитель истории высшей квалификационной категории ГОУ «Республиканского украинского теоретического лицея-комплекса «Джерела».
  9. Лисаченко Н.С., ученица 10-а класса ГОУ «Республиканского украинского теоретического лицея-комплекса «Джерела», «Вклад профессора богословия А.И. Осипова в православную педагогику». Научный руководитель: Шарапова О.В., учитель истории высшей квалификационной категории ГОУ «Республиканского украинского теоретического лицея-комплекса «Джерела».
  10. Зозуля А.С., ученица 10-а класса ГОУ «Республиканского украинского теоретического лицея-комплекса «Джерела», Православное воспитание молодежи в современных социокультурных условиях. Научный руководитель: Шарапова О.В., учитель истории высшей квалификационной категории ГОУ «Республиканского украинского теоретического лицея-комплекса «Джерела».
  11. Жосан Я.Е., ученица 10-а класса ГОУ «Республиканского украинского теоретического лицея-комплекса «Джерела», «Христианская идентичность как фактор интеграции современного общества». Научный руководитель: Шарапова О.В., учитель истории высшей квалификационной категории ГОУ «Республиканского украинского теоретического лицея-комплекса «Джерела».

ВСЕМ ВЫСТУПАЮЩИМ И СЛУШАТЕЛЯМ, ЗАЯВЛЕННЫМ В ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ СПИСКАХ, БЫТЬ В 9.00 НА РЕГИСТРАЦИИ В АКТОВОМ ЗАЛЕ!!!

Вот список преподавателей на "Покровские чтения" от филологического факультета.

1. Кривошапова Н.В., зам.декана по научной работе, доцент
  2. Литвин О.В., доцент кафедры русского языка и межкультурной коммуникации
  3. Якимович Е.Л.,зав.кафедрой украинской филологии, доцент
  4. Третьяченко А.В., доцент кафедры украинской филологии