Внимание!

График работы Приемной комиссии:

понедельник-пятница: с 9 до 17, обед с 12 до 13 ч.;

суббота: с 9 до 14, без обеда.

Прием документов будет осуществляться с 11 июня по 12 июля.

Технические секретари филологического факультета

принимают документы в ауд. № 219, корпус Б (второй этаж)

Сводная информация для абитуриентов

Телефон : 0(533) 79-5-31

Расписание вступительных экзаменов (основной набор на 2018-2019 учебный год)

Центр болгарской культуры ПГУ им.Т.Г.Шевченко был создан 19 декабря 2008г.

На открытии присутствовала правительственная делегация ПМР с  Президентом И.Н.Смирновым, представители дипломатических миссий Болгарии и Украины В Молдове во главе с Чрезвычайными послами  Н.Илиевым и С.Пирожковым.

Руководителем Центра является  профессор, доктор филологический наук, заведующий кафедрой русского языка и межкультурной коммуникации Погорелая Е.А.

Центр представляет интересы  болгарской диаспоры и объединяет усилия с другими аналогичными структурами по возрождению традиционных духовно-культурных ценностей, их исследованию и популяризации.

В Приднестровье проживает около 20 тысяч болгар, большинство из   из которых выходцы из Паркан, единственного болгарского села ПМР.

Остальные – это урбанизированные болгары, представляющие традиционные культуры болгарских сёл соседних Украины и Молдовы.

Тесное сотрудничество связывает Центр с Софийским государственным университетом им. Св. Клемента Охридского (СГУ).

Результатом сотрудничества с Институтом культурного наследия Академии наук РМ стало исследование «Полиэтническая Молдова» (в 2-х томах).

Центр собирает оригинальную информацию и публикует её как в местных, так в зарубежных изданиях.

В Центре проходят официальные и народные праздники болгар, организуются выставки, отмечаются памятные даты.

Активное участие в деятельности Центра принимает преподаватель Приднестровского высшего музыкального колледжа Н.А.Николаева, подготовившая к печати сборник парканских песен, В.Н.Обручкова, создавшая этнографический дом-музей в Парканах, Н.Хинева, предоставившая богатый этнографический материал для выставок.

Ведущий специалист центра - Толстолуцкая Елена Владимировна

Тел. 79-7-31, каб. 206