Положение о трудовом семестре (для студентов дневного отделения, бюджет и договор)

Заселение в общежитие будет 29 августа с 9-00 ч.

В первую очередь будут заселять студентов старших курсов,

потом студентов первого курса, которые отработали трудовой семестр.

Для поселения в общежитие первокурсникам необходимо иметь при себе : паспорт и его ксерокопию +  две фотографии 3х4 см (можно как цветные, так и черно-белые)

Списки на отработку трудового семестра

Филологический факультет объявляет дополнительный набор

на все* направления и профили

*(кроме специальности "Перевод и переводоведение")

Прием документов с 6 августа в каб. 219, корп. Б., с 9 до 14-00

ЕСТЬ БЮДЖЕТНЫЕ МЕСТА!

Сводная информация для абитуриентов

Задать вопрос работнику деканата можно с 9 до 16 (кроме выходных)

viber +380633875816, telegram +37377766971

Рабочий телефон: 0-533-79-435

Центр болгарской культуры ПГУ им.Т.Г.Шевченко был создан 19 декабря 2008г.

На открытии присутствовала правительственная делегация ПМР с  Президентом И.Н.Смирновым, представители дипломатических миссий Болгарии и Украины В Молдове во главе с Чрезвычайными послами  Н.Илиевым и С.Пирожковым.

Руководителем Центра является  профессор, доктор филологический наук, заведующий кафедрой русского языка и межкультурной коммуникации Погорелая Е.А.

Центр представляет интересы  болгарской диаспоры и объединяет усилия с другими аналогичными структурами по возрождению традиционных духовно-культурных ценностей, их исследованию и популяризации.

В Приднестровье проживает около 20 тысяч болгар, большинство из   из которых выходцы из Паркан, единственного болгарского села ПМР.

Остальные – это урбанизированные болгары, представляющие традиционные культуры болгарских сёл соседних Украины и Молдовы.

Тесное сотрудничество связывает Центр с Софийским государственным университетом им. Св. Клемента Охридского (СГУ).

Результатом сотрудничества с Институтом культурного наследия Академии наук РМ стало исследование «Полиэтническая Молдова» (в 2-х томах).

Центр собирает оригинальную информацию и публикует её как в местных, так в зарубежных изданиях.

В Центре проходят официальные и народные праздники болгар, организуются выставки, отмечаются памятные даты.

Активное участие в деятельности Центра принимает преподаватель Приднестровского высшего музыкального колледжа Н.А.Николаева, подготовившая к печати сборник парканских песен, В.Н.Обручкова, создавшая этнографический дом-музей в Парканах, Н.Хинева, предоставившая богатый этнографический материал для выставок.

Ведущий специалист центра - Толстолуцкая Елена Владимировна

Тел. 79-7-31, каб. 206