Телефон Центра французской культуры:  79-714

С 2003 года Центр французской культуры (ЦФК) является местом притяжения студентов университета, учителей французского языка школ республики, школьников ПМР, а также гостей из Франции. Здесь проводятся различные мероприятия культурно-просветительского характера с целью приобщения студентов к французской культуре и приобретения знаний по французскому языку. Создана видеотека, насчитывающая более 50 современных французских фильмов и видеоклипов на языке оригинала; разработаны тестовые задания для самостоятельной работы студентов по всем дисциплинам. В распоряжении студентов имеется библиотека, насчитывающая более 1000 экземпляров. В библиотеке ЦФК регулярно работают студенты и преподаватели французского языка ПГУ им. Т. Г. Шевченко.

Студенты, изучающие французский язык, могут проявить свои разносторонне-направленные способности, а также, приобрести опыт, проверить знания языка, принимая участие в студенческих мероприятиях, проводимых Центром французской культуры:

- фонетический конкурс - конкурс ораторского искусства. Студентам предлагается продемонстрировать свои речевые навыки в прозе, оригинальном художественном тексте, перед публикой. Оценивается произношение, интонация, темп, а также, артистические способности выступающих. Присуждаются места. Лучшие участники конкурса приглашаются в студенческую театральную труппу.

Фонетический конкурс 2016

- конкурс по страноведению “A TRAVERS LA FRANCE”(организатор Мельничук И.М.).  Традиционно конкурс проходит в два этапа. Итоги подводятся на новогоднем огоньке. Победителям вручаются подарки.

- рождественский огонёк «NOEL»(организатор Абабий В. Н.) - мероприятие, где студенты выступают с художественными номерами на французском языке, представляя традиции французского народа.

NOEL2015

- фестиваль французской песни,в котором участвуют студенты и учащиеся  всей республики. В состав жюри входят представители Посольства Франции и Французского Альянса в Молдове. С 2008 года студенты, занявшие первые места на фестивале, награждаются поездкой во Францию. Этот факт значительно увеличил интерес к французской культуре, её культуре и обычаям. Летом 2016 Францию посетили победители фестиваля французской песни 2016:

1.    Бондарь Дмитрий, студент 105гр.  филологического факультета;

2.    Торговцева Елена, студентка юридического факультета;

3.    Тертилова Юлия, ученица 10 класса Тираспольской гуманитарно-математической гимназии;

4.    Де Гуида Ангелина, студентка Института искусств.

Фестиваль французской песни 2016

- конкурс «Золотое перо» (“Plume d’or”). В качестве приза предлагается поездка в Париж на 10 дней в марте следующего года. В 2015г. заявки на участие подали 28 студентов ИЯиЛ (206, 306, 407, 505, 507, 508гр.)

Также, на базе ЦФК функционирует студенческая труппа. Каждый год наши студенты представляют вашему вниманию премьеру спектакля на французском языке.

Выступление студенческого театра с пьесой «Ограбление на шестнадцатом этаже» 2016

Театральная труппа кафедры романо-германской филологии под руководством преп. Бузук И.Л. выступила перед любителями французского языка и перед французскими гостями в рамках празднования всемирных дней Франкофонии.Для представления была выбрана современная пьеса на французском  языке драматурга  Колетт Тутэн «Ограбление на шестнадцатом этаже».

В ЦФК проводятся научно-методические семинары для учителей французского языка школ ПМР, а также, для преподавателей ПГУ им.Т.Г.Шевченко.

В ноябре 2016г. был проведен научно-методический семинар под руководством Элоис Руссель, атташе по вопросам языка, на тему «Использование аутентичных материалов при обучении аудированию  на старшем этапе обучения».

План мероприятий Центра французской культуры

Филологического факультета на 2016-2017 год

Название мероприятий

Сроки реализации