23 августа 2017 года

на дополнительный набор

на филологический факультет!

Приемная комиссия работает:

понедельник-пятница с 9.00 до 14.00.

Телефон: (533) 79-5-31. Корпус № 2, каб. № 219.

Вопросы к экзаменам ПОД таблицей. Две нижние ссылки. Там надо скачать документ ворд. Для магистрантов - пдф. Самая нижняя ссылка Вступительные испытания

(профиль «Отечественная филология»)

Педагогическое образование

(профиль «Родной язык и литература»)

Лингвистика

(профиль «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур»)

Перевод и переводоведение

(специализация «Специальный перевод»: «Английский язык»

Журналистика

Издательское дело

Медиакоммуникации

Лингвистика

(профиль «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур»)

Филология (профиль "Теория и практика коммуникации»)

англ

нем

франц

25 августа, пятница, 1 смена

Ин.яз (устно)

/ собеседование

Иностранный язык (устно)

Творческий конкурс

1 тур

25 августа, пятница, 2 смена

Творческий конкурс

2 тур

Собеседование

26 августа, суббота, 1 смена

Комплексное тестирование

Перечень документов для поступления в 2017 году

Видеоматериалы о деятельности филологического факультета для абитуриентов

Профориентационный паспорт факультета для поступающих в 2017 году

Вниманию абитуриентов! (Программа вступительных испытаний)

Вниманию поступающих в магистратуру (2017)

О заселении в общежитие

Заселение в общежитие студентов филологического факультета начнется 29 августа (вторник). Необходимо быть у корпуса N 6 в 8-30 утра.

Телефон деканата (0533) 79-4-35

обед с 12 до 13, суббота - выходной

Списки первокурсников на отработку трудового семестра

Добавляйтесь в группу "Филологический факультет" ВКонтакте, там дублируются новости сайта, фотографии, объявления по нашему факультету, а также можно задать вопрос администратору сайта (Светлана Константиновна)

Для решения вопросов, связанных с восстановлением, переводом  и т.д.,

обращаться в деканат с 25 АВГУСТА

Временное расписание занятий будет опубликовано

на сайте ориентировочно 28 августа

Телефон Центра французской культуры:  79-714

С 2003 года Центр французской культуры (ЦФК) является местом притяжения студентов университета, учителей французского языка школ республики, школьников ПМР, а также гостей из Франции. Здесь проводятся различные мероприятия культурно-просветительского характера с целью приобщения студентов к французской культуре и приобретения знаний по французскому языку. Создана видеотека, насчитывающая более 50 современных французских фильмов и видеоклипов на языке оригинала; разработаны тестовые задания для самостоятельной работы студентов по всем дисциплинам. В распоряжении студентов имеется библиотека, насчитывающая более 1000 экземпляров. В библиотеке ЦФК регулярно работают студенты и преподаватели французского языка ПГУ им. Т. Г. Шевченко.

Студенты, изучающие французский язык, могут проявить свои разносторонне-направленные способности, а также, приобрести опыт, проверить знания языка, принимая участие в студенческих мероприятиях, проводимых Центром французской культуры:

- фонетический конкурс - конкурс ораторского искусства. Студентам предлагается продемонстрировать свои речевые навыки в прозе, оригинальном художественном тексте, перед публикой. Оценивается произношение, интонация, темп, а также, артистические способности выступающих. Присуждаются места. Лучшие участники конкурса приглашаются в студенческую театральную труппу.

Фонетический конкурс 2016

- конкурс по страноведению “A TRAVERS LA FRANCE”(организатор Мельничук И.М.).  Традиционно конкурс проходит в два этапа. Итоги подводятся на новогоднем огоньке. Победителям вручаются подарки.

- рождественский огонёк «NOEL»(организатор Абабий В. Н.) - мероприятие, где студенты выступают с художественными номерами на французском языке, представляя традиции французского народа.

NOEL2015

- фестиваль французской песни,в котором участвуют студенты и учащиеся  всей республики. В состав жюри входят представители Посольства Франции и Французского Альянса в Молдове. С 2008 года студенты, занявшие первые места на фестивале, награждаются поездкой во Францию. Этот факт значительно увеличил интерес к французской культуре, её культуре и обычаям. Летом 2016 Францию посетили победители фестиваля французской песни 2016:

1.    Бондарь Дмитрий, студент 105гр.  филологического факультета;

2.    Торговцева Елена, студентка юридического факультета;

3.    Тертилова Юлия, ученица 10 класса Тираспольской гуманитарно-математической гимназии;

4.    Де Гуида Ангелина, студентка Института искусств.

Фестиваль французской песни 2016

- конкурс «Золотое перо» (“Plume d’or”). В качестве приза предлагается поездка в Париж на 10 дней в марте следующего года. В 2015г. заявки на участие подали 28 студентов ИЯиЛ (206, 306, 407, 505, 507, 508гр.)

Также, на базе ЦФК функционирует студенческая труппа. Каждый год наши студенты представляют вашему вниманию премьеру спектакля на французском языке.

Выступление студенческого театра с пьесой «Ограбление на шестнадцатом этаже» 2016

Театральная труппа кафедры романо-германской филологии под руководством преп. Бузук И.Л. выступила перед любителями французского языка и перед французскими гостями в рамках празднования всемирных дней Франкофонии.Для представления была выбрана современная пьеса на французском  языке драматурга  Колетт Тутэн «Ограбление на шестнадцатом этаже».

В ЦФК проводятся научно-методические семинары для учителей французского языка школ ПМР, а также, для преподавателей ПГУ им.Т.Г.Шевченко.

В ноябре 2016г. был проведен научно-методический семинар под руководством Элоис Руссель, атташе по вопросам языка, на тему «Использование аутентичных материалов при обучении аудированию  на старшем этапе обучения».

План мероприятий Центра французской культуры

Филологического факультета на 2016-2017 год

Название мероприятий

Сроки реализации