Телефон: 79-4-47. Корпус № 1, каб. № 208

Ведущий специалист Центра:Абахина Ольга Николаевна

Центр английского языка и американской культуры был официально открыт 18 марта 2013. Его целями являются:

1.      Координация системной работы Института языка и литературы по поддержанию и развитию всех форм академической и просветительской деятельности в области английского языка и американской культуры;

2.      Установление сотрудничества с различными международными организациями аналогичной направленности внутри и за пределами Приднестровской Молдавской Республики, с ведущими вузами и средними учебными заведениями, заинтересованными в совершенствовании качества преподавания и разнообразии форм популяризации английского языка.

Центр является структурным подразделением Приднестровского государственного университета, входящего в состав Института языка и литературы. Свою деятельность он осуществляет под руководством ректората и управления ИЯиЛ в тесном взаимодействии с отделом международных связей ПГУ и посольством США в Республике Молдова.

В своей деятельности Центр английского языка и американской культуры руководствуется законами Приднестровской Молдавской Республики, приказами и инструкциями Министерства просвещения ПМР и Министерства иностранных дел ПМР, программой развития университета, Уставом университета, приказами и распоряжениями ректора, директора Института языка и литературы, настоящим положением, договором о сотрудничестве между ПГУ им. Т. Г. Шевченко и посольством США в Республике Молдова, а также утвержденным планом работы центра.

Центр предоставляет возможность осуществления следующих видов деятельности:

1)      изучение и ведение исследовательской работы на базе учебной, художественной, детской, биографической и научно-популярной литературы на английском языке;

2)      ознакомление и использование в учебном процессе периодических изданий разнообразной тематики, включающих самую последнюю информацию о событиях в мире и различных аспектах жизни США;

3)      просмотр художественных, документальных и мультипликационных фильмов на английском языке, с субтитрами и без;

4)      получение доступа к электронным библиотекам США, содержащим широкий спектр научной и учебной литературы, аудио и видео материалов, электронных книг, публикаций и учебников;

5)      совмещение образования с проведением досуга через образовательную компьютерную игру TraceEffects.

Книги и журналы, находящиеся в распоряжении Центра, по желанию посетителей выдаются на дом сроком до 14 дней под залог читательского / студенческого билета или паспорта.

Посетителям Центра, которые не являются сотрудниками или студентами ПГУ, необходимо пройти предварительную регистрацию, предоставив о себе следующую информацию: ФИО, род деятельности, номер паспорта, контактные данные (адрес, телефон, email).

План мероприятий Центра английского языка и американской культуры

Филологического факультета

Название мероприятий

Сроки реализации

ответственные

1.

Презентация ресурсов Центра для студентов первых курсов ПГУ, изучающих английский язык

Сентябрь-октябрь

О.Н.Абахина,преподаватели кафедры иностранных языков.

2.

Просмотр видео и DVDфильмов (для студентов, изучающих английский язык)

в рамках работы киноклуба «MovieClub»

3.

Проведение тренингов,семинаров и вебинаров  преподавателями и специалистами США  по предварительному согласованию с руководством республики и вуза.

В течение года*

4.

Проведение тематических занятий для школьников-посетителей с использованием материально-технической базы Центра.

В течение года*

5.

Знакомство с культурой Америки в форме интерактивного занятия с использованием материально-технической базы Центра для студентов, изучающих английский язык "Thanksgiving Day"

6.

Рождественский фестиваль(«Christmas») для студентов, изучающих английский язык.

7.

Празднование Дня Св.Валентина («St.Valentines Day»).

8.

Студенческая викторина  с использованием технических ресурсов Центра  в рамках празднования Международного  Дня английского языка 23.04.

9.

Работа студентов ИяиЛ в электронных библиотеках вузов США (elibrary)

10.

Проводение занятий со студентами  неязыковых факультетов ,используя мультимедийные ресурсы Центра.

в течение года*

*-все точные  даты  мероприятий ,проводящихся в Центре будут согласованы с руководством ВУЗа.

15 сентября 2015 года в Центре английского языка и американской культуры начал свою работу "Movie Club"

Dear Students!We are glad to announce  that  our "Movie Club" started its work!
Today we watched "My Fairy Lady"!
We are expecting visitors)

Внимание всем любителям поэзии!

В пятницу, 20 октября, в 15.00, в Русском центре ПГУ

состоится очередное заседание литературной гостиной "Душа родилась крылатой",

посвященная 125-летию со дня рождения  Марины Цветаевой.

Приглашаем всех желающих.