Положение о трудовом семестре (для студентов дневного отделения, бюджет и договор)

Заселение в общежитие будет 29 августа с 9-00 ч.

В первую очередь будут заселять студентов старших курсов,

потом студентов первого курса, которые отработали трудовой семестр.

Для поселения в общежитие первокурсникам необходимо иметь при себе : паспорт и его ксерокопию +  две фотографии 3х4 см (можно как цветные, так и черно-белые)

Списки на отработку трудового семестра

Филологический факультет объявляет дополнительный набор

на все* направления и профили

*(кроме специальности "Перевод и переводоведение")

Прием документов с 6 августа в каб. 219, корп. Б., с 9 до 14-00

ЕСТЬ БЮДЖЕТНЫЕ МЕСТА!

Сводная информация для абитуриентов

Задать вопрос работнику деканата можно с 9 до 16 (кроме выходных)

viber +380633875816, telegram +37377766971

Рабочий телефон: 0-533-79-435

Адрес: г. Тирасполь,  ул. 25–го Октября 109/3

корп.. №1, 316 ауд.

Контактный телефон: 053379492

Специалист Центра молдавской культуры

Татьяна Сергеевна Писларь

часы работы с 9-00 до 17-00

Центр молдавской культуры был открыт 2 марта 2010 года. Открытие центра совпало с традиционным праздником «Мэрцишор».

Центр располагает богатой библиотекой, которая состоит из научно-методической литературы, изданной членами кафедры молдавской филологии ПГУ им. Т.Г. Шевченко, художественной и зарубежной литературы, фольклора. Наш центр оснащенсамой современной мультимедийной техникой, благодаря которой можно проводить контрольные работы, лабораторные занятия, компьютерное тестирование, а также студенты и преподаватели могут пользоваться интернетом в поиске интересного материала. Ведется не только образовательная, но и воспитательная работа: после просмотра кинофильмов преподаватели проводят беседу со студентами, расширяют их кругозор, используя инновационные технологии. Центр богат фильмотекой, которая состоит из экранизированных произведений молдавских классиков.

Центр молдавской культуры посещаютиностранные гости с целью ознакомительного визита. Проводится грандиозная работа по укреплению и расширению национально-культурных связей, ознакомлению представителей других государств с традициями и культурой родного края. Здесь проводятся мероприятия и праздники, такие как: День родного языка, День поэзии, День детской книги, День юмора, Анул ноу и др. Кроме этого, Центр молдавской культуры организовывает различные мероприятия, такие как: Мэрцишор, Фестиваль народной молдавской песни,  которые проводятся не только в самом Центре, но и в культурном просветительском Центре имени Святых Равноапостальных Кирилла и Мефодия. Ежегодно проводятся конференции профессорско-преподавательского состава.

В центре постоянно проводятся выставки книг членов кафедры молдавской филологии, ведется работа по наполнению библиотечного фонда, ознакомлению студентов и коллег из других учебных заведений с новинками литературы.

Мэрцишор, 2015 г.

Фестиваль молдавской народной песни "Ла Нистру, ла мэржиоарэ" 2015 г.

День поэзии 2016 г.

Мэрцишор, 2016 г.

Научно-практический семинар "Династия Хашдеуенилор" 2016 г.

Видеоролик "Встреча выпускников" кафедры молдавской филологии